3 третья партия - Карлсен - Карякин - Матч за звание чемпиона мира по шахматам 2016 - GuruChess.ru

Автор Сергей 14.11.2016 10 Коментарии Карлсен - Карякин - Чемпионат Мира по Шахматам 2016,

В 3-ей партии Карлсен с Карякиным сыграли вничью.

Карлсен - Карякин 3-ая партия на чемпионате мира по шахматам 2016

3-ая партия на Чемпионате Мира по Шахматам проходила в Нью-Йорке 14 ноября 2016 года в 22:00 по московскому времени.

Сергей Ефимено, 14 ноября 2016 17:10:

Магнус Карлсен будет играть белыми фигурами. С большой вероятностью, Карлсен будет играть на победу, поэтому, скорее всего мы с вами увидим английское начало 1.c4 или же более популярное 1.d4. Если же Карлсен продолжит экспериментировать с дебютами, пытаясь нащупать слабую сторону Карякина, он может пойти 1.Nf3

Сергей Ефимено, 14 ноября 2016 23:20:

Карлсену, как и в прошлой партии, не удалось поставить перед Карякиным, каких-либо серьёзных задач в дебюте. Игроки разыграли Берлинскую защиту - это один из самых популярных и изученных вариантов Испанской партии. И уже после 16-го хода на доске вновь позиционная ничья. Скорее всего, партия завершиться вничью на 30-40 ходу.

Сергей Ефимено, 15 ноября 2016 04:15:

Неточность Сергея Карякина в эндшпиле 30... Rg1? переломила ход в игре. Магнус то набирал, то терял перевес. В конечном итоге позиция стала двигаться к сторону победы Карлсена.

Сергей Ефимено, 15 ноября 2016 04:40:

Вторую половину партии текущий чемпион мира явно доминировал над соперником, оказывая на него сильнейшее давление, но грубая ошибка 72. Rb7?? не позволила Магнусу Карлсену завершить партию победой. Сергей Карякин блестяще защищался в эндшпиле и свёл партию к заслуженной ничьей.

В следующей 4-ой партии Карякин будет играть белыми фигурами, надеемся, он проявит инициативу и сможет создать сложности для Карлсена.

Партии: 1 2 3 4 5
Анализировать 3-ю партию: Магнус Карлсен - Сергей Карякин