8 восьмая партия - Карлсен - Карякин - Онлайн трансляция - Матч за звание чемпиона мира по шахматам 2016 - GuruChess.ru

Автор Сергей 21.11.2016 40 Коментарии Карлсен - Карякин - Чемпионат Мира по Шахматам 2016,

Сергей Карякин одержал сенсационную победу на Магнусом Карлсеном!
Смотрите на GuruChess онлайн трансляцию 9-ой партии Карякин - Карлсен!

А вы хотите стать чемпионом?
Сыграйте свою партию прямо сейчас!

Играть белыми Играть чёрными
Карлсен - Карякин 8-ая партия на чемпионате мира по шахматам 2016

8-ая партия Чемпионата Мира по Шахматам прошла в Нью-Йорке 21 ноября 2016 года (22:00 МСК).

Сергей Ефимено, 21 ноября 2016 21:30:
Магнус Карлсен в этой партии будет играть белыми фигурами. Сергей Карякин сыграет чёрными.

Сергей Ефимено, 21 ноября 2016 22:01:
Карлсен начал игру ходом d2-d4.

Сергей Ефимено, 21 ноября 2016 22:35:
В дебюте ферзевых пешек Магнус выбрал редкое продолжение: Система Колле: Атака Рубинштейна.

Сергей Ефимено, 22 ноября 2016 03:10:
Магнус Карлсен после серии грубух ошибок сдался! Партия завершилась сенсационной победой Сергея Карякина на 52-ом ходу. Это прям как в футболе - не забиваешь ты - забивают тебе!

В следующей 9-ой партии Карлсен сыграет чёрными фигурами.

Партии: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Анализировать 8-ую партию: Магнус Карлсен - Сергей Карякин

Онлайн обзор, анализ ходов и подробное комментирование партии.

40 Коментарии

Сергей Ефименко:
21.11.2016, 21:23:55
Ответить

Добрый вечер, друзья. Примерно через полчаса начинаем транслировать 8 восьмую партию. Сегодня ожидаем жаркий бой! Магнус Карлсен наконец-то будет играть белыми фигурами. Посмотрим, как в этот раз будет защищаться чёрными Сергей Карякин.

21.11.2016, 22:00:57
Ответить

Магнус делает активный первый ход d4!

21.11.2016, 22:06:45
Ответить

В настоящий момент на доске Система Колле D04 - редкий вариант Дебюта ферзевых пешек. Видно, Карякин не ожидал этого начала, он долго думает над ответными ходами, Магнус отвечает мгновенно!

21.11.2016, 22:09:27

5. b3 - Магнус выбираент подвариант: Атака Рубинштейна D05

21.11.2016, 22:14:35

Ходом 5... Be7 Карякин завершил стадию дебюта.

21.11.2016, 22:23:34

Магнус думает, выводить ли второго коня или разменять пешку. Оба хода примерно равны по силе.

21.11.2016, 22:30:05

Сергей ответил мгновенно 8... Bxc5, но сильнее было бы взять пешку своей пешкой 8... bxc5

21.11.2016, 22:34:45
Ответить

9. Nbd2 Bb7 - у Карлсена позиционная позиция немного лучше.

21.11.2016, 23:07:31

Но план Магнуса сработал! Карякин ответил 14... Rfd8?

21.11.2016, 23:10:59

Карлсен может занять ключевое поле своим конём 16. Nb5

21.11.2016, 23:17:44

У Сергей есть интересный ответ 16... Nf8?!

21.11.2016, 23:22:00

Теперь вместо b5 Магнусу лучше перекинуть своего коня на e1 через c2.

21.11.2016, 23:25:31
Ответить

Сергей Карякин в очередной раз хорошо проводит линию защиты. Все острые углы сглажены, он в праве рассчитывать на очередную ничью. Каких-то особых возможностей для Карлсена я не вижу. Но посмотрим, ситуация ещё может перемениться и не один раз!

21.11.2016, 23:32:17

А Карякин взял и просто сделал лучший ход в позиции 17... Кg6! И как нам ругать их за ничьи? Они играют без ошибок!

21.11.2016, 23:41:46

18... Ng4! оригинальный ход, я ожидал выпад в центр e4 с перестроением на d6, чтобы усилить давление на ферзевом фланге и перекрыть поле b5.

21.11.2016, 23:45:51

На коня Сергея в любом случаи Магнусу нужно реагировать, так как опасно может выйти ферзь чёрных на g5.

21.11.2016, 23:51:11

О чём думает так долго Магнус, подойдёт простая "форточка" - h3

21.11.2016, 23:55:49
Ответить

Да поздно уже ходить на b5! Магнус ошибается 19. Nb5?! Теперь Сергей может перехватить инициативу.

22.11.2016, 00:08:46

Однако ход 19... Bc6 не самый сильный, чтобы перехватить инициативу, ферзём всё же было бы сильнее. Теперь у Карлсена опять чуть лучше!

22.11.2016, 00:18:30

Сергей задумался, он замышляет разгромную атаку на королевском фланге?

Andrey Smirnov:
22.11.2016, 00:20:03
Ответить

Что то не согласуются ходы Kg4 и Сс6...

22.11.2016, 00:27:00

Верно, раз пошёл Kg4 нужно было двигать ферзя!

Александр:
22.11.2016, 00:28:17
Ответить

за чёрных острее позиция

22.11.2016, 00:34:49

Сейчас у белых чуть-чуть сильнее. Но у чёрных тоже не плохо, согласен.

22.11.2016, 00:30:07
Ответить

Вон оно что... оказывается Карякин и не помышляет об атаке! Он сделал выжидающий ход 20... Bd5?! Сергей также как и мы хочет узнать, что предпримет Магнус с его конём на g4, боится ли его Карлсен?!...

22.11.2016, 00:41:37

Магнус тоже сделал выжидающий ход 21. Bd4?! и получил ошибку Карякина 21...Bxc4?

22.11.2016, 00:52:25

Сергей ответил 21...Bxc4. Активнее было бы 22...Bb4! с нападением на ферзя белых.

Andrey:
22.11.2016, 00:47:55
Ответить

Черные фигуры начинают "подвисать".Пора принимать меры.

22.11.2016, 00:59:03
Ответить

Сильнее 23. Rcxd4

22.11.2016, 01:04:10

Магнус играет на победу, создал "проходную" пешку по линии c. Однако, ход 24.Rxc4 выглядел сильнее.

22.11.2016, 01:14:34

Постоял конь на g4 и ушёл назад на f6, а ведь Карякин мог уже свести партию в ничью, сыграв 24...N6e5!

Ответить

А у нас в детстве эта пешка называлась "изолятор". О времена, о нравы!

22.11.2016, 01:18:53

Изолятор - для пессимистов! ;) Для тех, кто атакует - проходная.)

22.11.2016, 01:20:26

Они просто не ошибаются и играют почти лучшие ходы в позиции!

Andrey:
22.11.2016, 01:15:58
Ответить

Конечно ,не проходная..Но Карлсен хочет сделать проходную пешку "а" после с4-с5..Но это-перспективе.А до этого будет игра на слабости пешки "b6"

Andrey:
22.11.2016, 01:19:19
Ответить

А черным коням на "g" делать нечего и пора одного ставить на с5,другого на d7 или f6

22.11.2016, 01:26:30

Ага, когда был момент, Карякин его упустил...

22.11.2016, 01:29:58
Ответить

Ставлю на ничью на 34 ходу.)

22.11.2016, 01:40:45

Скучноватый ход 31.h3? да ещё и слабый. К красивой ничьей вело 31.Rxd7 Nxd7 32.Qxd7

22.11.2016, 01:44:35

Карякин может перехватить инициативу - 32...Qxa4!

22.11.2016, 01:46:18

Друзья, а на доске-то цейтнот! Карлсен уже проиграл пешку, может ещё ухудшить свою позицию, до 40-го хода еще нужно умудриться продержаться!

22.11.2016, 01:47:40

У Карлсона осталось времени около 3 минут!

22.11.2016, 01:49:21
Ответить

Карякин хладнокровно защитился от мата 33...g6

22.11.2016, 01:50:37

Карлсен продолжает ошибаться в цейтноте, к ничье вело 34.Ne5!

22.11.2016, 01:52:45
Ответить

35.c5?? грубейшая ошибка! Карлсен проигрывает!

22.11.2016, 01:56:30

Ай-яй-яй! Карякин упускает победу 37...Qd3? Карлсен находит гениальное спасение 38. Nxe6+! Вот что значит Магнус - король блица!

22.11.2016, 01:59:40
Ответить

Чудом! Чудом спасся Карлсен! Теперь Магнусу придётся делать форсированную ничью. Благо 40 ходов прошло, игрокам добавили время на игру, и есть время аккуратно довести партию до конца.

22.11.2016, 02:14:13

Вот что называется, сам натворил, сам исправил!

Andrey:
22.11.2016, 02:08:01
Ответить

Позиция белых все равно тяжела.Может,даже проиграна из-за проходной пешки черных "а".Вот где сила!

22.11.2016, 02:15:08

А вот сейчас уже абсолютная ничья! Карякин упустил свой шанс. См. мой комент выше.

22.11.2016, 02:19:58

Но, только при безупречной игре Карлсена. А так, согласен, если ошибётся еще раз - проиграет, времени у Карякина теперь хватит.

22.11.2016, 02:23:36
Ответить

Карлсен продолжает ошибаться! 44.Qc6? К спокойной ничьей вело 44.Qg6! и далее e5

22.11.2016, 02:27:12

А Карякин сейчас доиграется. Магнус ещё и победит!...

22.11.2016, 02:33:12
Ответить

Напомню, каждому игроку даётся на партию 100 минут. После 40-го хода добавляется ещё 50 минут. После 60-го ещё 15 минут. Также после каждого хода игроку добавляется 30 секунд времени.

22.11.2016, 02:45:14

Магнусу нужно быть ооочень аккуратным. Сергей не теряет шансов на победу!

Петр:
22.11.2016, 02:46:59
Ответить

А Карякин-то на победу играет, пешка а3 сильна...да вот провести тяжеловато...

Игорь:
22.11.2016, 02:48:16
Ответить

А кто-то говорил, что абсолютная ничья

22.11.2016, 02:54:44

Будет ничья. Если игроки опять не попадут в цейтнот. Форсированного выигрыша не вижу ни у кого из игроков.

Петр:
22.11.2016, 02:49:55
Ответить

КС1! и пошла пешка!! да и королик побежит ей на помощь! Как считаете? Ведь выигрывает Сережик!

Andrey:
22.11.2016, 02:50:55
Ответить

Ну не так тяжеловато. Конь идет на с1 и приглашает пешку сделать шаг вперед.А там и новый ферзь не за горами!

Петр:
22.11.2016, 02:51:52
Ответить

А шахов-то и нету особо...да по ходу сенсация близко!